Home » Schulalltag » Arbeitsgemeinschaften

Arbeitsgemeinschaften

Folgende AGs bieten wir im Schuljahr 2019/20 an:
Weitere Infos zu jeder Arbeitsgemeinschaft findet man an der AG-Wand im Foyer!
                                                                                AKTUALISIERT IM August 2019


Donnerstags, 14.00-15.30 Uhr
 „Floorball“

mit Herrn Stolzenberg im Immenweg

 


Dienstags, 14.00-15.30 Uhr
„Keyboard“

mit Herrn Sondershausen
im Musikraum


 

Dienstags, 13.45-15.15 Uhr
Kunst“ (Kl. 4/5)

mit Frau Young
im Kunstraum


Donnerstags, 14.00-14.45 Uhr
„CHOR“ (ab Kl. 2)
mit Frau Gransee
im Musikraum

 


EXTERN (KOSTENPFLICHTIG!)
Montags, 16.00-17.00
Uhr
„Fußball“
mit United Sports im Immenweg
Treffpunkt immer vor der Schule!


Dienstags, 14.00-15.30 Uhr
„Theater“ (ab Kl. 2)
mit Frau Bartels/Frau Gransee
im Musikraum


Montags, 13.45-14.30 Uhr und mittwochs, 14.30-15.15 Uhr
„Calliope-Computer“
mit Frau Aust
im PC-Raum

 


englandMittwochs
 „Früh-Englisch“ für 1. – 2.  Klassen (KOSTENPFLICHTIG!)
mit Frau Diamond
Kurs 1: ab 13.45 Uhr
Kurs 2: ab 15.15 Uhr


 Schach AGFreitags ab 13.00 Uhr!
 „Schach für alle Jahrgangsstufen“
mit Herrn Oberthür und Herrn Sebastian
Anfänger:             13.00-13.45 Uhr
Fortgeschrittene:  13.45-14.30 Uhr
Freies Spiel:        14.30-15.00 Uhr
                       Bitte stets die Terminbekanntgaben am Info-Schachbrett im Foyer
                                            bzw. auf unserer Homepage beachten! 


EXTERN (KEINE Kosten!)
Dienstags, ab 13.45 UhrTürkisch
„Türkisch-Muttersprachlicher Unterricht“

mit Frau Yilmaz ab 13.45 Uhr in der Mediothek


EXTERN (KOSTENPFLICHTIG!)
Dienstags, 14.30-15.30 UhrJudo
„Judo an deiner Schule“ im Immenweg

Klassenstufen 1 bis 6
organisiert durch unseren Kooperationspartner Kaizen e.V.
Treffpunkt immer vor unserer Schule!


EXTERN (KEINE Kosten!)
Handball  „Handball“
Für Mädchen und Jungen:

Klassen 4 – 6: Montag, 17.00-18.15 Uhr
Klassen 1 – 3: Donnerstag, 17.00-18.30 Uhr
Jeweils in der Sporthalle im Immenweg 10, 12169 Berlin.
Organisiert durch unseren Kooperationspartner HC Steglitz


EXTERN (KOSTENPFLICHTIG!)
Freitags, 13.00-13.45 Uhr
„Kinder-Yoga“

Klassenstufen 1 bis 4
organisiert durch unseren Kooperationspartner United Sports Club Berlin e.V.